Ваш город:

Повысят ли студентам стипендию до прожиточного минимума?

7 июл. 2015 г.
0
13758

Член комитета Госдумы Олег Нилов предоставил на рассмотрение законопроект о повышении стипендии до прожиточного минимума. По его мнению, поднять стипендию разумно, отмечая, что в СССР платили стипендию, составляющую 80 процентов от прожиточного минимума. С его слов, студенты не обязаны подрабатывать во время учебы, а должны сосредоточиться на получении необходимых знаний.

Повысят ли студентам стипендию до прожиточного минимума?

Олег Смолин сообщил статистику: стипендия без надбавок в этом году составляет 1340 рублей, а это всего лишь 13 процентов от прожиточного минимума Москвы. Поддержку в данном законопроекте высказал и первый заместитель председателя Госдумы, он также вспомнил советские времена, когда стипендия студента технического вуза иногда даже превышала прожиточный минимум.

Для столичных вузов эта проблема не актуальна, так как ректоры отмечают, что стипендия студентов у них доходит до 8000 рублей, а повышенная и до 9800 рублей. Прожиточный минимум Москвы составляет 10000 рублей. То есть стипендия достигает практически этой отметки.

Надежда Шайденка (заместитель председателя Госдумы) высказала свое мнение по поводу нового законопроекта на повышение стипендии до прожиточного минимума. Она считает, что данные проект не будут рассматривать, так как на него потребуются колоссальные расходы, а это не предусмотрено в бюджете страны.

Студенты активно участвуют в решении вопроса об индексации стипендии, собирая подписи. По их мнению, пособие для них должны повысить на 25 процентов, однако в бюджете значится всего лишь 5,5 процентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
144
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
470
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
958
Оставить свой комментарий

Ваш город: