Ваш город:

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

11 июл. 2016 г.
0
13791

В Минобразования России рассматривают возможность индексации стипендий в 2017 году в соответствии с реальным уровнем инфляции. По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, министерство выступило с предложением о реализации инициативы в рамках текущего бюджетного процесса.

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

Министр отметил, что стипендия – важная форма соцподдержки студентов, и изменение объёмов такой поддержки должно происходить с учётом текущего уровня инфляции, то есть объёмы должны соответствовать уже достигнутым реальным ценам и ни в коем случае не обесцениваться.

Д. Ливанов также дал разъяснения относительно замечаний к подведомственным вузам его министерства, сделанных Счётной палатой. Речь идёт о крупных суммах остатков на счетах образовательных учреждений.

Как пояснил министр, если сложить все оставшиеся на 1 января средства на счетах вузов, то получается внушительная сумма – десятки миллиардов рублей. По итогам анализа, в Минобрнауки установили, что остающиеся на счетах вузов средства предназначаются для выплаты январских стипендий и зарплат. Это делается для того, чтобы избежать задержки, так как поступления в рамках нового бюджета приходят на счета учебных учреждений в конце января или даже начале февраля. Это может привести к нехватке средств для выплат зарплат преподавателям и стипендий студентам.

Таким образом, наличие средств, которые вузы оставляют на своих счетах, вполне объяснимо. Как правило, они не превышают сумму, которая соответствует месячному фонду обеспечения выплаты стипендий и оплаты труда педагогов.

Д. Ливанов также пообещал, что подобных остатков больше на счетах вузов быть не должно, так как в текущем году министерство отладило данную систему.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
123
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
127
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
247
Оставить свой комментарий

Ваш город: