Ваш город:

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

13 июл. 2016 г.
0
12770

Как пишет газета «Коммерсант», Минобрнауки РФ намерено ликвидировать магистратуры и аспирантуры в ряде российских вузов. О данном решении сообщил Дмитрий Ливанов, глава ведомства, на съезде Российского союза ректоров (РСР). По его мнению, работа, осуществляемая на уровне бакалавриата, является не менее значимой.

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

Какие вузы подпадут под сокращение, министр не уточнил, но отметил, что таких будет немало. Одной из главных причин принятия подобного решения глава образовательного ведомства назвал демографическую ситуацию в стране. Речь идёт о сокращении числа выпускников более чем в два раза за последние 13 лет.

На данный момент в отечественных вузах обучается около 5,7 миллионов студентов, но спустя несколько лет их будет уже порядка 4 миллионов. Сокращение затронет и преподавателей. Дефицит студентов Д. Ливанов пообещал восполнить за счёт привлечения граждан других стран.

Министр также высказался и по поводу качества отечественного высшего образования, рост которого не соответствует текущему росту уровня его финансирования. Он пообещал жёстко наказывать университеты (вплоть до лишения лицензий), которые не будут принимать никаких мер относительно повышения качества образования.

Фото взято с сайта http://government.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
79
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
94
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
216
Оставить свой комментарий

Ваш город: