Ваш город:

О. Васильева уволила автора законопроекта о лишении в судебном порядке учёных степеней

14 сент. 2016 г.
0
3167

Сотрудник Минобрнауки РФ, предложивший лишать учёных степеней через суд, был уволен по решению главы ведомства Ольги Васильевой.

О. Васильева уволила автора законопроекта о лишении в судебном порядке учёных степеней

По словам министра, в результате внутренней проверки было установлено, что один из сотрудников образовательного ведомства по собственной инициативе, не поставив в известность руководство, внёс в разрабатываемый проект закона ряд поправок. Его действия привели к большой сумятице.

О. Васильева отметила, что причиной произошедшего стал человеческий фактор – сотрудник, ввиду короткого периода работы в министерстве и недопонимания некоторых вещей, совершил должностное нарушение.

Министр пояснила, что разрабатываемый её ведомством проект закона был нацелен также на обеспечение возможности для иностранных граждан защищать свои диссертации на английском языке. Речь идёт об иностранцах, приезжающих в Россию по приглашению с целью организации научных исследований.

Ключевой целью документа является совершенствование системы научной госаттестации с целью предотвращения использования любых норм, препятствующих общественному контролю в деле выявления недобросовестных учёных.

Напомним, что в опубликованном ранее документе на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов было указано, что лишение учёной степени возможно исключительно в судебном порядке. Это могло существенно затруднить выявление плагиата в написании диссертаций.

Фото взято с сайта http://163gorod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
224
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
529
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
1029
Оставить свой комментарий

Ваш город: