Ваш город:

Ольга Васильева: за 5 лет в российской науке до 43% выросла доля молодых учёных

2 мар. 2017 г.
0
2005

Выступая на торжественной церемонии, посвящённой открытию и присвоению названий новым химическим элементам Периодической таблицы Д.И. Менделеева, Ольга Васильева, глава Минобразования России, заявила о том, что за последние пять лет в российской науке был отмечен рост до 43% доли учёных в возрасте до 39 лет.

Ольга Васильева: за 5 лет в российской науке до 43% выросла доля молодых учёных

Министр отметила, что пять лет назад доля молодых учёных упомянутой возрастной категории составляла чуть более 30%. На сегодняшний же день, когда всё большее количество молодых людей проявляет интерес к науке и в некоторых сферах фундаментальных исследований их доля даже превысила 43-процентный рубеж, есть все основания для того, чтобы «сделать науку ядром развития всего общества».

Что же касается самой торжественной церемонии, то на ней была произведена «инаугурация» четырёх новых химических элементов. Им были присвоены следующие названия и символы: «нихоний» (Nh, элемент 113), «московий» (Mc, элемент 115), «теннессин» (Ts, элемент 117), «оганессон» (Og, элемент 118). Последний был назван в честь Юрия Цолаковича Оганесяна, советского и российского учёного, специалиста в области экспериментальной ядерной физики.

Фото взято с сайта http://news.pulsportal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
Как сообщил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, около 45 тысяч платных мест – порядка 13% – будет сокращено в российски..
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
22 дек. 2025 г.
0
477
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
2300
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
2850
Оставить свой комментарий

Ваш город: