Ваш город:

Для школьников, находящихся на длительном стационарном лечении, организуют обучение по программам общего образования

22 мар. 2017 г.
0
2972

Вопрос доступности образования для школьников, проходящих лечение в стационаре в течение длительного периода времени, обсудили в рамках рабочей встречи в Национальном научно-практическом центре детской гематологии онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Для школьников, находящихся на длительном стационарном лечении, организуют обучение по программам общего образования

В мероприятии, состоявшемся 21 марта, приняли участие парламентарии Госдумы Светлана Солнцева, Лариса Тутова, Валентина Миронова, Алексей Силанов, а также Евгений Ямбург (директор школы № 109), Виктор Калинин (проректор РГСУ) и Сергей Шариков (руководитель проекта "УчимЗнаем").

Участники встречи ознакомились с организацией работы центра, работающей при нём школе, а также обсудили текущие проблемы, касающиеся сферы законодательного и нормативно-правового регулирования в деле обеспечения прав детей на доступ к образованию в условиях пребывания на длительном лечении в стационаре.

На данный момент законодательством предусмотрено три варианта детского образования в период лечения: в организациях санаторно-лечебного типа, на дому и в медучреждениях. Однако имеются и нерешённые проблемы. Так, эксперты задаются вопросом, насколько такое образование отвечает текущим ФГОС, и обращают внимание на дефицит соответствующих кадров (тьюторов, учителей, специалистов). Недоработки имеются и в сфере финансирования образования детей в период их лечения.

Парламентарии отметили, что в законодательной базе на федеральном уровне необходимы изменения, которые бы регулировали данные вопросы не только со стороны образовательных организаций, но также и со стороны медучреждений, при которых эти школы работают.

К примеру, в законодательстве до сих пор нет чёткого определения роли врачей и самих медучреждений в установлении допустимой учебной нагрузки для ребёнка, находящегося на длительном стационарном лечении. А для детей с ОВЗ и детей-инвалидов необходимо разработать механизм интеграции индивидуальных программ реабилитации и обучения.

Пока практика обеспечения детей доступом к образованию в период их длительного лечения в стационаре реализуется исключительно в крупных городах, однако ситуация требует организации сетевого взаимодействия медучреждений и школ, внедрения передовых технологий в сфере образования и организации дистанционной формы обучения.

Все эти вопросы предстоит решить членам Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при думском Комитете по образованию и науке.

Фото взято с сайта https://cdn5.img.ria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
75
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
417
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
578
Оставить свой комментарий

Ваш город: