Ваш город:

Минобрнауки РФ разработало рекомендации к внедрению курсов по воспитанию семейных ценностей

25 мая 2018 г.
3
1628

В минувший четверг представители пресс-службы Министерства просвещения сообщили о том, что ведомство разработало рекомендации по подготовке, а затем и апробации элективных курсов, нацеленных на изучение основ семейного уклада и семейных традиций. Курсы предназначены для детей дошкольного возраста и их родителей.

Семейные традиции и ценности
Семейные традиции и ценности / http://rhapsody-hotel.com/

Как отметила глава министерства Ольга Васильева, в процессе воспитания ребёнка активное участие должны принимать не только педагоги, но и родители; необходимо, чтобы шло развитие диалога между семьёй и школой.    

По словам министра, будут подготовлены не конкретные уроки, а даны рекомендации, разработаны сценарии, программы, которые помогут родителям восполнить нужные знания, умения и навыки через совместную деятельность со своими детьми.

О. Васильева заявила: «Семья на протяжении последних 40 лет занимает лидирующую позицию среди основных жизненных ценностей молодёжи».

Современным родителям  важно осознать свою ключевую роль не только в воспитании детей, но и в становлении семьи в целом. Только в таком случае родителей можно считать компетентными и ответственными.

Методические рекомендации по организации работы с детьми и их родителями по воспитанию семейных ценностей, разработанные Национальной родительской ассоциацией, вынесут на общественное обсуждение, по завершении которого представят на рассмотрение в Министерство просвещения.

Предполагается, что  в апробации примут участие более 15,7 миллионов человек, среди которых свыше 1,3 миллионов педагогов.

     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
708
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3762
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5622
Комментарии
Pavel Toropov
Гость
25 мая 2018 г., 18:46

Точнее: курсы Формирования социальных компетенций второго уровня, необходимых для создания семьи и сопровождения ее развития.

Лидия Зеленова
Гость
28 мая 2018 г., 9:21

Разработать хороший курс это почти научно-практическое исследование с метолическим результатом. Какие рекомендации по подготовке может предложить управленческая структура? Только сроки и деньги и ожидаемый результат. Это заказ называется. Заказ на разработку образовательной программы по учебному курсу... "для детей дошкольного возраста и их родителей". Или я чего-то здесь не понимаю?...

Elena Pleshakova
Гость
28 мая 2018 г., 9:25

Интересный поворт. Т.е. если ты не получишь диплом данных курсов, у тебя нет ценностей?

Оставить свой комментарий

Ваш город: