Ваш город:

Около 60% выпускников школ смогут поступить в 2020 году на бюджетные места в вузах

14 мая 2019 г.
0
3544

Сегодня, 14 мая 2019 года, в рамках III Международной конференции «Наука будущего» и V Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых», проходящих с 14 по 17 мая в образовательном центре «Сириус», Михаил Котюков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, сообщил журналистам о том, что почти 60% выпускников школ получат возможность поступить на бюджетные места в вузы в 2020-2021 учебном году.

Около 60% выпускников школ смогут поступить в 2020 году на бюджетные места в вузах
Около 60% выпускников школ смогут поступить в 2020 году на бюджетные места в вузах / http://st0.vvsu.ru/

Министр, в частности, сказал: «Буквально завтра мы подведём итоги конкурса по распределению контрольных цифр приёма бюджетных мест на 2020-2021 годы, при определении общих объёмов цифр мы обеспечивали сохранение той доступности, которая была достигнута, – примерно 57% от количества выпускников школ будут иметь возможность поступить на бюджетные места».

Стоит уточнить, что количество бюджетных мест в системе высшего образования определяется в соответствии с требованиями госгарантии, предусмотренной федеральным законом. Таким образом, контрольные цифры приёма планируются и распределяются более чем за год до фактического приёма.

Напомним, что ранее в ведомстве сообщалось: на 2019-2020 учебный год число бюджетных мест в высших учебных заведениях России по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры вырастет на 8,2% в сравнении с 2018-2019 учебным годом и составит 495,4 тысячи мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
79
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
94
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
216
Оставить свой комментарий

Ваш город: