Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов

13 янв. 2020 г.
1
2280

В своём интервью «Российской газете» Ольга Васильева, министр просвещения РФ, сообщила о том, что в России будет изменена структура оплаты труда педагогов.

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов
Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов / https://www.mammamuntetiem.lv/

Глава Минпросвещения РФ, в частности, рассказала: «Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки».

Она также пояснила, что основной проблемой в данном деле является то, что регионы и муниципалитеты решают самостоятельно, каким образом начислять оклады, стимулирующие выплаты и надбавки, и далеко не все соблюдают пропорцию «70 на 30».

По словам О. Васильевой, на текущий момент её ведомство занимается разработкой поправок в Трудовой кодекс, которые позволят на федеральном уровне ввести единую модель оплаты труда учителей.

В свою очередь, Ирина Мариш, глава Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования, беседуя с журналистами РИА Новости, заявила о том, что упомянутое решение даст возможность сделать систему более прозрачной, но оценить предложенные поправки можно будет только после их принятия в окончательной редакции.  

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось, что в планах Совета Федерации обратиться к российскому правительству с предложением разработать единую систему оплаты труда для педагогов. Комментируя данную инициативу, в Кремле заявили о том, что решение влечёт за собой определённые риски.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
0
604
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
1066
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
1374
Комментарии
Анна
Гость
18 янв. 2020 г., 8:37

Странно звучит в современном смысле: «министерство борется». Не умно.

Оставить свой комментарий

Ваш город: