Ваш город:

Об объединении «Всеобщей истории» с «Историей России» и изменениях в КИМах ЕГЭ по предмету

16 сент. 2022 г.
1
1620

Как заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в пятницу на площадке партии «Единая Россия», ведомство намерено объединить в один предмет «Всеобщую историю» и «Историю России». А в пресс-службе Рособрнадзора сообщили о включении заданий, связанных со спецоперацией на Украине, в ЕГЭ по истории после изменений в учебниках.

Об объединении «Всеобщей истории» с «Историей России» и изменениях в КИМах ЕГЭ по предмету
Об объединении «Всеобщей истории» с «Историей России» и изменениях в КИМах ЕГЭ по предмету / https://b1.mskagency.ru/

Министерство просвещение РФ, по словам главы ведомства, разрабатывает для средних общеобразовательных школ общий курс истории, который объединит «Всеобщую историю» и «Историю России».  

Министр, в частности, сказал: «Мы сейчас говорим с авторами, чтобы у нас была консолидированная позиция и был, может, новый учебник по истории, объединяющий и «Всеобщую историю» и «Историю России», и переход к единому предмету «История», где будет преподаваться в том числе то содержание, которое сегодня есть во «Всеобщей истории» и по «Истории России».

В июне текущего года С. Кравцов заявлял о том, что число учебников по истории в школах нужно сократить.

Напомним, что ранее стало известно о принятии Госдумой РФ закона о единых образовательных программах. Они станут обязательными для всех российских школ с 1 сентября 2023 года. Для реализации закона в рамках госзаказа будут написаны новые учебники — в частности, по истории.

В свою очередь в пресс-службе Рособрнадзора сообщили об изменениях в контрольных измерительных материалах ЕГЭ по истории. После внесения поправок в рабочие программы и учебники по предмету в КИМы единого госэкзамена по истории добавят задания, связанные со спецоперацией на Украине.

Представители пресс-службы надзорного органа на запрос ТАСС прокомментировать решение ответили: «После внесения изменений во ФГОС требуется внесение соответствующих изменений в рабочие программы и учебники по истории. В ЕГЭ соответствующие вопросы появятся после реализации указанных задач, так как в ЕГЭ проверяется содержание по предмету, изученное школьниками в соответствии с образовательными программами. Сроки реализации данных задач традиционно устанавливает Минпросвещения РФ».

Ранее Минпросвещения РФ внесло изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО).

Что же касается обучающихся 10-11 классов российских школ, то они будут изучать на истории специальную военную операцию на Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
470
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Комментарии
Марина Евгеньевна
Гость
16 сент. 2022 г., 16:17

Вот и приплыли к максимальному политизированию школьного предмета.

Оставить свой комментарий

Ваш город: