Ваш город:

Правительство РФ отменило в детсадах и школах контрольно-надзорные проверки

4 окт. 2022 г.
0
1379

Как сообщает ТАСС, российское правительство своим постановлением отменило контрольно-надзорные проверки детских садов и школ, в том числе и на соответствие пожарной безопасности.

Контрольно-надзорная проверка в школе
Контрольно-надзорная проверка в школе / https://storage.myseldon.com/

В документе, в частности, говорится: «В планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска».

Согласно тексту постановления вместо проверок инспекторы надзорных органов, к основным из которых относятся Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор, могут проводить профилактические визиты продолжительностью в один день.

За этот период представители надзорных органов имеют право «провести осмотр, испытания, экспертизы, инструментальные обследования, взять образцы проб и истребовать документы». При этом срок осуществления профилактического визита может быть приостановлен на время проведения необходимых экспертиз или испытаний. В случае выявленных нарушений организации будет выдано предписание об их устранении. Штрафов выписывать не будут, а также не смогут привлечь к административной ответственности или приостановить деятельность.

Однако распоряжение правительства не касается внеплановых проверок — они по-прежнему могут быть инициированы в любое время.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
755
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1096
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1547
Оставить свой комментарий

Ваш город: